Problema diario de ajedrez
AJEDRECEANDO DESDE MARTORELL: 2010

Datos personales

Mi foto
martorell, Barcelona, Spain
Mi ELO alcanza los 1995, ¡¡¡ole y ole!!!

martes, 14 de diciembre de 2010

XIV Torneig de Nadal, III Memorial Joan Corcoy




 

RESULTADOS FINALES DE LA COMPETICION
 
LOS TROFEOS DE LOS GANADORES














     Este año hemos introducido nuevo formato de juego, hemos realizado unos cambios en el torneo de navidad, hemos pasado de partidas de dos horas finish, con dos equipos de 15 tableros, a partidas semirapidas a 30 minutos finish, con cuatro equipos enfrentados en cuadrangular y ocho tableros, han mejorado en algunos aspectos el juego, se ha hecho mas dinamico, personalmente me gusta mas, pero claro hay que pulir las diferencias de equipos, el martorell B estaba un poco desajustado contra el Martorell A, nos acercamos bastante al vilafranca o la Pasio, pero se la distancia de ELO, tiene que ser un poco mas ajustada, pero en una competicion de este tipo es dificil juntar aficion, y altruismo, jeje, pero seguro que el torneo del año que viene mejorara el de este.
Os dejo varios momentos de la competicion y sus clasificaciones. Como era de esperar se impuso el Martorell A, pues su fuerza en todos los tableros se hizo de notar, a comtinuacion un vilafranca muy compensado, en tercer lugar la pasio, que vino con un equipo fuerte, pero le faltaban sus estrellas, pues el torneo de Benidorm se habia llevado alguna esta semana, y finalmente quedo el Martorell B.

A tod@s que os acerqueis por aqui se os desea una FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO AÑO NUEVO.





LA PERSPECTIVA DE LA SALA
 

CON SUS RELOJES Y SUS PIEZAS
 


NOS ESPERAN LOS TABLEROS
 

LOS JUGADORES DIALOGAN
ESPERANDO JUGAR
 

SE HAN RELIZADO LOS
EMPAREJAMIENTOS Y TODO ESTA
A PUNTO PARA EL INICIO
 

LA CONCENTRACION ES MÁXIMA

LA ULTIMA RONDA EMPIEZA
 

LA ULTIMA RONDA ES DECISIVA
LA CONCENTRACION TAMBIEN




Y EMPIEZA LA ENTREGA DE
PREMIOS LOS DISCURSOS
COMO SIEMPRE BUENOS.




EN LOS MISMOS Y EN ESTE
MOMENTO SE HACE ALUSION
AL SR. JOAN CORCOY


SE LE HACE ENTREGA DE UN RAMO DE FLORES A LA SRA. CARME VIUDA DEL SEÑOR JOAN CORCOY
 


2º PREMIO SE FUE PARA EL VILAFRANCA
  

1er. PREMIO SE QUEDA EN CASA LO RECOGE NUESTRO
MC JOAQUIM LACASTA
 


Y DESPUES DE TODO, COMPETICION, DISCURSOS, RECUERDOS ENTRAÑABLES PARA MUCHOS Y TROFEOS PARA OTROS, UN POCO DE PICOTEO Y CAVA SIEMPRE VA BIEN
 



viernes, 10 de diciembre de 2010

XIV Torneig de Nadal, III Memorial Joan Corcoy

Este domingo 12 a partir de las 09:30 horas en la casa de la Cultura de la Vila de Martorell, haremos el torneo de Navidad, este año con sistema nuevo, disputaremos un cuadrangular con partidas a 20 minutos, si teneis ganas de presenciar las partidas, podeis pasaros, lo disputaran dos equipos de Martorell el A y B y dos equipos invitados, ya os informare como ha ido todo, saludos.

miércoles, 1 de diciembre de 2010

XXV Torneig Ràpides Josep Rubiralta 2010


Inscripción del Torneo
El sábado 27 de noviembre se celebro el XXV torneo de rápidas de Martorell, Josep Rubiralta 2010, la inscripción del mismo empezó, un poco ajetreada, y el comienzo del torneo se retraso un poco, ya que se tuvo que realizar el proceso de la inscripción de 79 jugadores, por cierto una muy buena asistencia.

El Sr. Gabino arbitro del Torneo


Dos amigos jugando

Pero no había problema, entre el personal que habíamos, el que no hablaba o charlaba con los otros, se ponía a jugar un poco, para ir calentando pues las once rondas, les parecían poco, jejeje. 


Aquí tenemos el punto de venta,
del Sr. Moskalenko

Nos visita el GM Viktor Moskalenko, y no solo con sus libros, sino que también se apunta al torneo, previo pago como todos, sin discusión, que buena gente que es, saludos.


El Director del Torneo
Francesc Comajuncosas
Pendiente de todos los detalles, para que se disputen los torneos
dentro del orden correcto, y que todos nos encontremos atendidos
nuestro Sr. Francesc Comajuncosas no se le escapa un detalle.
Bueno son las 17:10 horas todos nos preparamos en los tableros, se va  a dar el pistoletazo de salida, tenemos que ponernos en marcha, todos estamos con un nerviosismo, de....un  ...par....de ...co.., hasta los niños están nerviosos, se dan las ultimas instrucciones y empiezan las partidas de la ronda 1, ganan unos otros pierden, movimientos ilegales, todo se acontece, estamos preparados para todo y aún así, errores, mates rápidos, otros que no lo son, ahogados, tablas, caída de bandera, estas partidas a 5 minutos tienen eso, que lo ves todo, y además, te ocurre de todo, colocas el alfil, que te acabas de comer
justo al lado del reloj, y como no tienes tiempo de quitarlo, cada vez que pulsas te lo clavas en la palma de la mano, ¡¡¡ un gujero !!!, creo que se hizo uno, jejeje, ...... no fue así, pero casi, todavía me duele.
Juegas con el padre de un niño, en una ronda, vas de cine, y zas movimiento ilegal y pierdes esa partida, que rabia te da, pero a las dos rondas, te toca con su hijo, pues ahora ¡¡¡¡venganza!!!!, le voy a ganar por lo de antes, y encima de sobrado, mi diferencia de elo me lo dice lo fundiré, jejejejejjjje.
Empieza la partida, y vamos igual, continuamos en el medio juego y
me saca peón de ventaja, miro el tiempo y encima solo me queda un minuto y el jodio niño le quedan 2 minutos, miro hacia arriba y ahí esta el padre que acaba de terminar la partida suya y mirando a su hijo por detrás, va y se me ríe, ahora si que lo tengo chungo, pues me parece que es la maldición del padre y su hijo, pero de repente, el niño empieza a dudar con su dama, se la asedio, hasta que le clavo una pieza con la mia y ahora, a por el toque final mueve la pieza y comete jugada ilegal, me salve de la maldición, miro para arriba para ver al padre, y encima se me ríe, como diciendo, le has tenido que ganar
como te gane yo, con ese truco, jejejeje.
Pues si, hay que ver, a este niño el año que viene no le gano, y yo creo que no tenia más de 10 años.
Las rondas continúan pasamos a la ronda 11, con la cabeza del torneo bastante definida el GM Viktor Moskalenko se adjudica el 1er puesto, el MI Antoni Gual Pascual queda 2º y el MC Matías Mingo Fernández queda 3º,  y el ganador del Open de Martorell con un indiscutible 8,5 de 9 el MF Ll.M. Perpinya Rofes queda en 4º.


Nuestros representantes en este torneo de rápidas quedaron en este orden Adeyemi con 7 puntos, Alex Esteve 6,5, Jordi Esteve 6, yo
mismo 6, Valderrama 6, Andreu Tejedor 5,5, Jose Luis Garcia 5, Esteban Esteve 4, Xaus, Lamata, Aguilera y Escamilla quedan con 3, hemos hecho todos un buen torneo tanto en el Open como en el de rápidas, y la organización ha sido una vez más excelente.
Desde aquí quiero hacerme eco de las palabras de nuestro "Presi" y seguir trabajando para que este buen torneo, no porque lo digamos nosotros los organizadores, sino porque todos los jugadores del
mismo así, lo califican, como sano, sin malos rollos, con buenos premios, magnifica asistencia, con un aforo de más o menos 210 jugadores, estamos en el limite para que siga siendo un torneo con unas características especiales, en una sala de juego con muy buena comunición, y que año tras año, sigue sumando, os esperamos el año que viene a tod@s y no dudéis que seguiremos buscando mejoras en el mismo.


1er. Premio de Rápidas GM VIKTOR MOSKALENKO


2º premio MI ANTONI GUAL PASCUAL

3er premio MC MATIAS MINGO FERNANDEZ

martes, 23 de noviembre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 9ª Ronda

SE ACABO.

Este año hemos vuelto a tener lleno absoluto, todas las jornadas, con un aforo casi al máximo, si nos apretamos llegamos a los 300 jugadores, tenemos un torneo muy saludable, con una oferta en premios muy buena, con unos jugadores de muy alto nivel, y año, a año intentando introducir mejoras, el año pasado lo intentamos con las pantallas visuales, pero es un tema delicado, y hay que estar muy encima, este año con la introduccion de partidas de los grupos se ha intentado mejorar algo, semana a semana, pero todo tiene que llevarse mejor, hay que actualizar más nuestra página web, pero todo se andara.

Vamos con la crónica o pseudocrónica de las partidas, porque la verdad no me he enterado de como han ido esta semana las mismas, en nuestro grupo A, teníamos como primeros tableros en el 1 y en el 2 a Adeyemi y J. Lacasta contra los dos cocos del torneo, contra los cuales no pudieron hacer demasiado, aunque aguantaron lo suyo pero perdieron, sendas derrotas que los postergan a puestos que no han merecido pues han hecho un gran torneo, nuestro siguiente tablero Rius gano su partida y se coloca como nuestro mejor jugador del grupo A, nuestro "presi" Andreu en su linea, del torneo, y sigo pensando que el año que viene arrasa en el B, porque como siga perdiendo puntos no le vamos a dejar jugar en el A.
Os dejo los resultados y las clasificaciones de todo el grupo


XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup A
Aparellaments/Resultats
9. Ronda El 2010/11/20

Adeyemi Adedeji                        5½   0 - 1   7½   FM Perpinya Rofes Lluis Maria
Lacasta Palacios Joaquim         5½   0 - 1     7     IM Gual Pascual Antonio
Carrasco Leon Jose Fernando       5     0 - 1     5           Rius Colomer Lluis Albert
Tejedor Cros Andreu                  3     0 - 1   3½          Duran Burniol Joan

La clasificacion final despues de las 9 rondas ha quedado como sigue en sus dos primeras posiciones y en lo que respecta a nuestro club para cualquier consulta más pues a chess results, que sale to.
Classificació final després de 9 rondes



Ordre               Nom                                    Elo          Equip/Ciutat        Pts.


1            FM Perpinya Rofes Lluis Maria   2354            Ccs                   8,5
2            IM Gual Pascual Antonio             2445            Eeb                    8
6                  Rius Colomer Lluis Albert      2004            Mrt               6  (recibe 6º premio)

7                  Lacasta Palacios Joaquim       2159            Mrt              5,5 (recibe 7º premio)

11               Adeyemi Adedeji                     1974           Mrt                 5,5 (recibe 1er. Local)
41              Tejedor Cros Andreu               1957            Mrt                  3 (recibe el pin de oro , jejeje, aunque solo sea una foto).
El pin del Jefe.
Bueno despues de este primer grupo, con unos muy buenos resultados de todos, todos, nuestros jugadores, pasamos a los del grupo B.

En este segundo grupo, no han ido mal del todo, despues de como habían ido las ultimas jornadas en esta casi hacemos pleno, pero un final mal jugado por alguno "yo", que el Fritz me daba 4,35 de ventaja, va y le entra el canguele y hace tablas, fatal para la ultima ronda, pero hay que aprender mejor los finales, es lo que hay.

Jordi Esteve alcanza la quinta plaza que le deja el bucholz, porque hay un trepidante empate en la segunda posicion de 5 jugadores a 6,5 puntos, se acuerda ahora de varios medios puntos perdidos en el camino, Jose Luis se coloca 1er local con 5 puntos y rasca tambien unos eurillos, aunque si hubiese jugado la que no vino, se hubiese puesto arriba seguro, Clanchet se ha quedado con 4,5 puntos y al no jugar la ultima ronda  quizas le haya dejado sin su premio, por ahi detras viene uno con 4 puntos que para ser su primer año en el B, no ha estado mal, hay que pensar que las 2 primera partidas estaba fuera de juego, y las siguientes tres desactivado, o sea que con 4 puntos de 6, se lleva premio, con señorita incluido, jejeje, que con tantas visitas por partida al mismo me lo he ganado.
PREMIO WATER DE ORO














Y por ultimo Esteban Esteve, que queda de este grupo el último pero con una ultima victoria, muy buena, os dejo resultados de este grupo.
XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup B
Aparellaments/Resultats
9. Ronda El 2010/11/20


Esteve Vivas Jordi        5½    1 - 0    5½   Recio Reyes Sergio
Jane Besora Jordi             5      ½ - ½   4½   Garcia Lopez Josep Luis 
Barnet Gimenez Joan      3½   ½ - ½    3½   Montero Montero Cristobal
Sanz Munoz Octavi         2½    0 - 1     2½   Esteve Navarro Esteban

Classificació final després de 9 rondes

 
Ordre                 Nom                               Elo         Equip/Ciutat        Pts.
1           Garnica Nebot Esteve                 1911          Mln                   7,5
5           Esteve Vivas Jordi                   1843          Mrt                   6,5
20        Garcia Lopez Josep Luis          1803          Mrt                    5
25        Clanchet Olle Josep                  1821         Mrt                   4,5
43        Montero Montero Cristobal     1644         Mrt                    4
46        Esteve Navarro Esteban           1758         Mrt                   3,5

Y en ultimo grupo tenemos premios por los pelos, y no porque haya muchos en la persona que recibe JOSEP COMAJUNCOSAS, el veterano de nuestro club que se ha atrevido una vez mas a jugar contra todos, y a conseguir buenos resultados, si señor. El resto ha ido como ha podido, mal, bien, intentando jugar, aprendiendo de todo un poco nuestro grupo promocion, va para arriba si,si, para arriba empezaran a empujar los jovenes y no podremos con ellos. Os dejo los resultados de la ultima y la clasificacion final
 
XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C
Aparellaments/Resultats
9. Ronda El 2010/11/20

Fernandez Benito Carlos Pablo          7     ½ - ½   6½    Valle Romeu Marc
Falgas Domenech David                 5      0 - 1     5      Ortega Lopez Jose
Comajuncosas Casasayas Josep    5      1 - 0     5      Gonzalez Jurado Miguel Angel
Garcia Seto Jose Martin                   4½     1 - 0     4½    Lacasta Leon Oscar
Febrero Perez Lluis                          3½     1 - 0     3½    Escamilla Pozo Pablo
Aguilera Diaz Jose Manuel             3      1 - 0    3       Xaus Martinez Josep Lluis
Prieto Pizarro Francisco                   2½      1 - 0   2½     Lamata Melero Daniel
Falgas Domenech Daniel              1½     1 - 0   1½      Carbajal Gutierrez Sergi Robert
Perez Spivakov Deniz                   1½      0 - 1    1        Ibarguren Riano Alicia
Ortega Mendoza Josep                 4          0                 Sense emparellar
Mandelbaum Parasuram               2          0                 Sense emparellar

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C


Darrera actualització21.11.2010 14:01:22



Classificació final després de 9 rondes

Ordre                  Nom                                      Elo              Equip/Ciutat             Pts.
1             Fernandez Benito Carlos Pablo         1796                   Cad                   7,5
14          Comajuncosas Casasayas Josep    1792                  Mrt                     6
28           Falgas Domenech David                1804                   Mrt                    5
44           Lacasta Leon Oscar                       1797                   Mrt                   4,5
48          Ortega Mendoza Josep                   1819                   Mrt                    4
53          Aguilera Diaz Jose Manuel            1721                   Mrt                    4
70          Escamilla Pozo Pablo                       1700                   Mrt                   3,5
78         Xaus Martinez Josep Lluis              1700                   Mrt                    3
85         Falgas Domenech Daniel                 1700                    Mrt                  2,5
86         Lamata Melero Daniel                    1700                    Mrt                   2,5
89         Mandelbaum Parasuram                 1700                    Mrt                     2
94         Perez Spivakov Deniz                     1700                     Mrt                   1,5
 
 
Y hasta aqui, hemos llegado con el Open, esta semana que viene la entrega de premios y las rápidas, del torneo, yo personalmente no se si podre, pues para esto no estoy muy bien, pero bueno igual para unas foticos, si que vamos, ya veremos que hacemos, haremos una cronica de como ha ido todo y "san sacabo", o algo asi.
 
 
Saludos a tod@s.

lunes, 15 de noviembre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 8ª Ronda

Hola amigos, estamos en la penúltima ronda, larga ha sido en algunos tableros grupo A se prolongo, hasta en los analisis, en el grupo B, hubo partidas de tablas pedidas en la jugada 28 y luego  se prolongaron hasta la 60 con victoria del que no las pidio, y en el grupo C, no ha habido quien dice partidas esos finales esperados, despues de analizarlas, parecen partidas de primera ronda, muchos fallos en estos primeros tableros del C, pero esto es ajedrez el que falla mucho, ...... la palma.

En este primer grupo A, no ha podido haber sorpresas en los primeros tableros y FM Lluis M. Perpinya, se ha impuesto de nuevo, esta haciendo un torneo excelente y con medio punto en la ultima tiene el primer puesto, detras le sigue  MI A. Gual, que tiene asegurado el segundo, el resto que va por detras tiene que luchar por las plazas posteriores.
De los nuestros MC J. Lacasta se ha impuesto en su partida y se coloca arriba, Adeyemi lo mismo y empata con Joaquim, Rius con unas tablas se pone detras, y por ultimo, nuestro "Presi", Andreu que ha sido tablas, pero como sigue muy liado con la organizacion, no quiere abusar de los contrincantes, yo personalmente creo que es una estrategia, quiere bajar elo, para el año que viene jugar en el B, y llevarse trofeo, jejejeje.
Os dejo los resultados de esta semana

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup A
Emparejamientos/Resultados
8. Ronda El 2010/11/13
Avila Jimenez Javier         5 ½      - ½     4½    Rius Colomer Lluis Albert
Riera Montano Ramon     4½ 0    - 1      4½    Lacasta Palacios Joaquim
Colet Fernandez Josep    4½ 0    - 1      4½    Adeyemi Adedeji
Tejedor Cros Andreu    2½ ½   - ½     2½    Farriol Salas Albert


La semana que viene tenemos en el primer y segundo tablero a Adeyemi y Lacasta respectivamente, sera muy duro pero si ganan sera un final de fiesta muy bueno para nuestro Club. ANIMOS y a por ellos.


Nuestro segundo grupo B, ha sido 2 a 2 y unas tablas, lastima que la cosa se ponga dificil, a Jordi se le ha escapado la cabeza ha hecho tablas y ya no llega arriba, Clanchet a perdido y para la próxima no juega, Jose Luis, ha tenido una victoria clara desde el principio, y bien ha ganado, yo mismo tenia tablas desde la 28, eran claras, pero ahora que voy a jugar no jugare solo por las tablas, asi que me he tirado para arriba y mira se ha despistado y zas, otro puntito, Esteban Esteve, no se que le pasa, las tiene ganadas y las pierde, concentracion, cansancio o ........, animos que eres un campeon. Os dejo los resultados.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup B
Emparejamientos/Resultados
8. Ronda El 2010/11/13
Torres Ruiz Cristian                    5½    ½ - ½      5    Esteve Vivas Jordi
Valbuena Castro Gregorio         4½     1 - 0      4½   Clanchet Olle Josep
Garcia Lopez Josep Luis        3½     1 - 0      3½   Mendez Egea Antoni
Montero Montero Cristobal   2½     1 - 0     2½   Martinez Sanchez Francesc
Capell Guix Santiago                  2½     1 - 0     2½   Esteve Navarro Esteban

Y nuestro ultimo grupo el C, con resultados dispares, y nuestro pequeño Lacasta, que aunque sigue apurandose de tiempo, luego es capaz de ganar como en esta semana y se pone arriba en la clasificacion con la 4,5 puntos de 8, la proxima a ganar.
Falgas tomo aire la semana pasada pero esta se ha vuelto a desinflar, ya solo le queda ser primero del club, Josep Comajuncosas le empata a puntos o sea que a ganar los dos y el bucholz decide, el resto de todo, han ganado, perdido y no presentados.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C
Emparejamientos/Resultados
8. Ronda El 2010/11/13


Jolis Molero Vicente 5 1 - 0 5 Falgas Domenech David
Santisteban Corbera Sonia 4 0 - 1 4 Comajuncosas Casasayas Josep
Lacasta Leon Oscar 3½ 1 - 0 3½ Aguilera Malagon Paulino
Penarroya Camps Jose 3 1 - 0 3 Aguilera Diaz Jose Manuel
Xaus Martinez Josep Lluis 3 0 - 1 2½ Vallejo Gonzalez Luis
Escamilla Pozo Pablo 2½ 1 - 0 2 Rigol Llort Joan
Lamata Melero Daniel 1½ 1 - 0 1½ Carbajal Gutierrez Sergi Robert
Falgas Domenech Daniel 1½ - - + 1½ Bernat Mor Juli
Bernat Pascual Genis 1½ 1 - 0 1½ Perez Spivakov Deniz
Ortega Mendoza Josep 4 0 Sense emparellar
Mandelbaum Parasuram 2 0 Sense emparellar

Bueno si has llegado hasta aqui, es donde estan los saludos.

lunes, 8 de noviembre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 7ª Ronda

Hola, amigos, os saludo a tod@s, visitantes del blog, aunque veo que poco participativos, deben de ser aburridos o poco interesantes los temas, pero es que no soy muy locuaz, de todas formas, este medio de comunicacion con las personas, es un intento de dialogo, de expresion y de rebeldía, pues se pueden decir cosas que de otra forma no serian posibles, bueno despues de este peñazo, si te has acercado por aqui, supongo que sera para ver los resultados del open, asi que os dejo con el primer grupo.

En este primer grupo A, no ha podido haber sorpresa en el primer tablero y despues de una intensa partida por parte de nuestro Maestro J. Lacasta vs. FM Lluis M. Perpinya, se ha impuesto este segungo, pero ha habido guerra, Rius se ha impuesto, no he podido seguir la partida pues, la mia estaba muy liada, pero ha ganado, Adeyemi, sin piedad, se ha impuesto al combativo Adri Campos que le planto la semana pasada serios problemas a nuestro primer tablero, y por ultimo, nuestro "Presi", no diremos que este año ganara el torneo, pero el disfruta con todo esto, organizacion, movimiento de personal, desde aqui le digo que se le ve disfrutar, y le rindo un homenaje, pues su dedicacion motiva, a los demas, SALUDOS MIL.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup A
Emparejamientos/Resultados
7. Ronda El 2010/11/06

Lacasta Palacios Joaquim    4½      0 - 1     5½    FM Perpinya Rofes Lluis Maria
Rius Colomer Lluis Albert   3½      1 - 0     3½     Duran Burniol Joan
Adeyemi Adedeji                  3½      1 - 0     3½    Campos Cayuelas Adria
Fernandez Martin Javier          2         ½ - ½    2      Tejedor Cros Andreu

Nuestro segundo grupo B, ha tenido casi pleno, por un imposibilitado Jose Luis, que ha tenido un asunto familiar, no ha podido presentarse a jugar, y a perdido la partida, el elo de la misma, otro día nos pasara a otros, hay que pensar en los compromisos que tenemos, jejejej, es lo que hay.
Por arriba se aprietan otra vez, y se acercan, a la cabeza Jordi y clanchet, y por abajo nos despegamos Esteban y un servidor, que aunque no esta en condiciones de nada, me paso la tarde de paseo, que si ahora un rio, que si ahora un pino, pero es lo unico que hago en estos dos meses que no levanto cabeza,............, argggggggg, ya estoy con mis cosas. Os dejo los resultados de la jornada que han estado muy bien.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup B
Emparejamientos/Resultados
7. Ronda El 2010/11/06
Corrales Adamuz Cristian         3½    0 - 1    4        Esteve Vivas Jordi
Clanchet Olle Josep              3½    1 - 0     3½    Contreras Fernandez Joan
Rodriguez Rodriguez Jorge       3½     + - -    3½    Garcia Lopez Josep Luis
Esteve Navarro Esteban       1½    1 - 0    2        Julian Tirado Julio
Padilla Ruiz Joan Josep             1½    0 - 1    1½    Montero Montero Cristobal

Y nuestro ultimo grupo el C, con resultados dispares, y sorpresa de nuestro pequeño Lacasta, que ha perdido, pero no quita del buen torneo que esta haciendo, Falgas toma aire y se quiere acercar a los de arriba, un empujoncito y ya estamos, pero lo tendra dificil, con lo bien que lo tenia, Josep pincho con el rapido de Abrera, lastima y el resto de todo, especial mencion a Deniz que ha sacado unas tablas, haber si se centra y empieza a jugar que podra.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C
Emparejamientos/Resultados
7. Ronda El 2010/11/06
Perez Toscano Salvador                   4    + - -    4   Ortega Mendoza JosepComajuncosas Casasayas Josep  4    0 - 1    4    Castro Lopez Sergio
Falgas Domenech David               4     1 - 0    4    Aguilo Cervera Xavier
Ortega Lopez Jose                           4      1 - 0   3½   Lacasta Leon Oscar
Muniesa Llopart Carles                    3      1 - 0    3     Xaus Martinez Josep Lluis
Garcia Garrido Jesus                        2      - - +     2     Aguilera Diaz Jose Manuel
Ortin Miranda Dolores                   1½     + - -      2    Mandelbaum Parasuram
Prieto Pizarro Francisco               1½     1 - 0    1½   Bernat Pascual Genis
Pedrero Kitson Jordi                       1½     1 - 0     1½    Lamata Melero Daniel
Carbajal Gutierrez Sergi Robert       1       ½ - ½      1    Perez Spivakov Deniz
Gracia Asensio Carmen                  ½         ½ - ½    1   Falgas Domenech Daniel

Bueno si has llegado hasta aqui, es donde estan los saludos, y si no es porque no te interesa la entrada, jaja, a todos saludos.

viernes, 5 de noviembre de 2010

Magistral d'Escacs Ciutat de Barcelona - Casino de Barcelona 2010 ¡¡¡ DESAPARECIDO !!!

Para las Españas, estamos desaparecidos, sus 5100 federados catalanes ninguneados, ALUCINANTE, que un torneo importante, no aparezca en la web de la federacion española, no sorprendera al 80% de sus federados distribuidos en sus 19 federaciones, pero que no se nos haga ningun tipo de mencion no tiene precio.
Seguramente la haran estos días, pero nada mas, claro que intentar estar a la altura del BILBAO MASTERS, para ellos debe de ser una utopia, pero hay que conseguirlo, tenemos que hacer que el mejor torneo de ajedrez de España este en la mejor federacion, que es la catalana, ¿donde sino?.

De momento la retransmision de ICC, ¿os funciono bien?, a mi a las cuatro horas, se me fue el sonido y las partidas,  y la retransmision de la Federacion catalana, pues hombre, comparado con otros, parece un torneillo del tres al cuarto, ¿tanto cuesta emitir con camaras?,  hoy en dia, esto no es tan dificil, luchemos por ello, el futuro esta en la red.

Estuve siguiendo el Bilbao Masters y la verdad es que nos dan cien vueltas, en patrocinadores, en colaboradores, en todo, pero desde aqui lanzo el reto a todos los federados luchemos por acercar el ajedrez internacional, con clase, con premios y con ilusion hacia nuestra tierra.

martes, 2 de noviembre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 6ª Ronda

Bueno aqui os lanzo los resultados de la jornada del sabado, variaditos y con sorpresas, pero es lo que hay cuando se juega al ajedrez, gana ...., el que se equivoca penúltimo, y si hay tablas, la partida no ha tomado muchos riesgos.

En nuestro primer grupo A, el intratable  MF, Lluis Maria Perpinya Rofes ha cedido unas tablas asi que se coloca con 5´5 de 6, Antoni Gual le sigue a la zaga con sus 5 puntitos y ya por detras los demás, con respecto a nuestros cuatro jugadores, esta semana J. Lacasta ha tenido una partida durisima, pero el Maestro es el Maestro, Rius no ha podido y perdio, nuestro Presi "l´Andreu" se enfrento a Sanfeliu no el pueblo, sino el que tiene dos normas de MC y va por la tercera, y perdio y por ultimo Adeyemi controlo la partida y la gano. Así que por arriba se colocan las cosas bastante bien para los de casa, hay van los resultados.
XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup A
Emparejamientos/Resultados
6. Ronda El 2010/10/30
                 Nom                        Pts.      Resultat      Pts.                          Nom

Campos Cayuelas Adria            3½        0 - 1        3½               Lacasta Palacios Joaquim
Colet Fernandez Josep                3         1 - 0        3½               Rius Colomer Lluis Albert
Adeyemi Adedeji                      2½        1 - 0        2½               Ruiz Saiz Daniel
Sanfeliu Fabregas Albert            2          1 - 0         2                 Tejedor Cros Andreu


La clasificacion despues de esta ronda queda:

Classificació després de la 6 ronda


Ordre              Nom                                 Elo            Equip/Ciutat          Pts.

1 FM         Perpinya Rofes Lluis Maria   2354                Ccs                   5,5
2 IM         Gual Pascual Antonio             2445                Eeb                    5
3               Ramon Solans Albert             2221                Tag                   4,5
4              Lacasta Palacios Joaquim        2159                Mrt                   4,5
17            Adeyemi Adedeji                    1974                Mrt                   3,5
18            Rius Colomer Lluis Albert       2004                Mrt                    3,5
37            Tejedor Cros Andreu              1957                Mrt                     2



En nuestro segundo grupo el B, los nuestros esta semana lo han tenido un poco mal, pero alguno ha sacado casta y ha ganado, hay van los resultados.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup B
Emparejamientos/Resultados
6. Ronda El 2010/10/30

             Nom                               Pts.      Resultat       Pts.                Nom
Esteve Vivas Jordi                         4          0 - 1            4      Garnica Nebot Esteve
Poyato Plaza Daniel                      3           1 - 0          3½   Clanchet Olle Josep
Capell Guix Santiago                    2½        0 - 1          2½    Garcia Lopez Josep Luis
Jimenez Chavarrias Sergio            1½        1 - 0           1½    Esteve Navarro Esteban
Montero Montero Cristobal          ½         1 - 0             ½     Duran Vilchez Manuel


Clasificación después de la 6 ronda


Ordre             Nom                                 Elo             Equip/Ciutat             Pts.
1          Torres Ruiz Cristian                   1873                 Sfe                     5,5
2           Recio Reyes Sergio                   1731                Sfe                       5
8          Esteve Vivas Jordi                  1843                Mrt                     4
18        Clanchet Olle Josep                 1821               Mrt                    3,5
24        Garcia Lopez Josep Luis        1803                Mrt                    3,5
57        Esteve Navarro Esteban        1758                Mrt                    1,5
58       Montero Montero Cristobal   1644                Mrt                     1,5

Y ahora nuestro ultimo grupo, el C, aqui tenemos que hacer mencion a Oscar Lacasta, que se mantiene invicto, sigue siendo muy solido sin errores graves, pero le falta rematar al contrario, pero llegara, tranquilos que llegara, del resto ha habido de todo no se han presentado los contrarios, no nos hemos presentado nosotros, asi que sin jugar perdimos y ganamos, ahora os paso los resultados.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C
Emparejamientos/Resultados
6. Ronda El 2010/10/30

           Nom                                    Pts.      Resultat         P ts.                          Nom
Valle Romeu Marc                           4           + - -              4           Ortega Mendoza Josep
Cruz Jimenez Miguel                        4           1 - 0              4           Falgas Domenech David
Lacasta Leon Oscar                         3          ½ - ½             3          Canals Flores Daniel
Torra Lagunas Eugenio                    3           0 - 1               3          Comajuncosas Casasayas Josep
Aguilera Diaz Jose Manuel               2           0 - 1               2          Jimenez Prieto Juan Manuel
Tutusaus Marrugat David                 2           + - -               2          Mandelbaum Parasuram
Barnet Pastor Ricard                       2            - - +               2         Xaus Martinez Josep Lluis
Mane Costa David                          2           1 - 0             1½          Escamilla Pozo Pablo
Jareño Castro Jose Antonio             1           + - -               1          Falgas Domenech Daniel
Perez Spivakov Deniz                      1           0 - 1              ½         Bernat Mor Juli
Lamata Melero Daniel                    ½           1 - 0              ½          Gracia Asensio Carmen


Clasificación después de la 6 ronda
Ordre               Nom                                      Elo         Equip/Ciutat      Pts.

1          Sanchez Urpi Xavier                         1815              Ssa             5,5
15        Ortega Mendoza Josep                 1819              Mrt               4
19        Falgas Domenech David               1804              Mrt               4
23       Comajuncosas Casasayas Josep   1792              Mrt               4
31       Lacasta Leon Oscar                       1797              Mrt              3,5
57      Xaus Martinez Josep Lluis             1700              Mrt               3
67      Aguilera Diaz Jose Manuel             1721             Mrt               2
71     Mandelbaum Parasuram                   1700             Mrt               2
83      Escamilla Pozo Pablo                       1700              Mrt             1,5
87      Lamata Melero Daniel                     1700             Mrt             1,5
89     Falgas Domenech Daniel                  1700             Mrt               1
90     Perez Spivakov Deniz                       1700             Mrt                1

Aqui os dejo esta recopilacion de como va el Open de Martorell, por ahi, se esta hablando algo de una partida de ahogado, jejeje, se reian todos, vaya error, decia cuando solicita ahogado, con desventaja de torre, el contrario entrega la dama, luego la  torre y dice ahogado, el contrario perplejo contesta, pero si no es ahogado, y el dice no puedo mover el rey, y entonces con una risa el contrario dice y los peones, anda pues es verdad, no me habia dado cuenta, jejejeje, reian todos, y no es un chiste.

Hasta la proxima.

domingo, 31 de octubre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 6ª Ronda

¡¡¡ Empieza el final !!!,  los de arriba se la juegan, todos los primeros tableros se empiezan a emparejar, para dirimir sus opciones al triunfo, la presion puede con algunos, y con otros, les hace más fuertes, los resultados y cronica de como fue en la proxima entrada.

jueves, 28 de octubre de 2010

¿Pregunta de torneos, Obert, etc...?

Normalmente, un torneo se califica por:

  1. Personas que participan en el mismo, GM, MI, MC, no titulados.
  2. Cantidad de gente, que participa en el mismo.
  3. Recaudacion y premios.
  4. Comunicacion, bienestar en la sala de juego, etc.
Dentro de estas variables, nos encontramos que en un torneo, donde los titulados no pagan, que juegan de sábado en sábado, no les interesa, prefieren jugar otro tipo de torneos, semanales o bien rápidas, entonces el prestigio de este torneo, no crece.

Si tenemos en cuenta que se apuntan, y luego no vienen a jugar, esto da la imposibilidad por competencia directa de que otros titulados o no, ya no se apunten, podemos decir, ¿es justo que esto suceda?. ¿Que tipo de medidas, tomaríais?, .

Dejar vuestras opiniones

domingo, 24 de octubre de 2010

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell 5ª Ronda

Aqui una semana más estamos intentando poner un poco al día las crónicas del Torneig, os avanzo los resultados de cada grupo y el lunes intento poner un poco de cara y ojos a las partidas.

En nuestro primer grupo A, sigue intratable el MF, Lluis Maria Perpinya Rofes 5 de 5, Antoni Gual le sigue a la zaga con sus 4 puntitos y ya por detras los demás, pero estos son durísimos, si señor el ELO, es el ELO, con respecto a nuestros cuatro Gladiadores, esta semana duelo de primeras espadas, LACASTA vs ADEYEMI, y se impone el Maestro, Rius no se deja sorprender por la Srta. Eva (os recuerdo que gano a nuestro Presi), y en esta partida que pude ver algo, le gano bien, y nuestro Presi "l´Andreu", no se que ha pasado pero tenía una partida controlada, con ataque, posicion, muy buena, pero, ha perdido, esta la tengo que ver el lunes.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup A
Emparejamientos/Resultados
5. Ronda El 2010/10/23

          Nom                             Pts.    Resultat    Pts.             Nom                  
Rius Colomer Lluis Albert    2½      1 - 0         3       Julian Ortin Eva             
Lacasta Palacios Joaquim     2½      1 - 0       2½     Adeyemi Adedeji        
Tejedor Cros Andreu            2          0 - 1         2      Colet Fernandez Josep


En nuestro segundo grupo el B, los resultados cuestionan un poco el ELO, del grupo, y aqui, aparecen las sorpresas, cada semana se nota que tenemos un nivel muy parejo, tanto en aciertos como en fallos, los primeros del grupo estan arriba, pero tambien se encuentran otros, mencion a Sergio Reyes, que el año anterior jugo en grupo C, haciendo un muy buen papel donde quedo segundo, y este año ascensión al B, muy buena progresión.

Con respecto a los nuestros el primero de lista Jordi Esteve se coloca cuarto y va para arriba, este año a GANAR, el resto jugando bien, y haciendo sus resultados, con respecto al desaparecido,YO MISMO, creo que esta semana si me lo permite.........., intento jugar, aqui os lanzo los resultados de esta semana.
XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup B
Emparejamientos/Resultados
5. Ronda El 2010/10/23

         Nom                                Pts.     Resultat      P ts.             Nom                          
Esteve Vivas Jordi                   3         1 - 0          3      Bise Fenoy Jordi                  
Clanchet Olle Josep               2½       1 - 0         2½     Gimenez Jimenez Josep           
Garcia Lopez Josep Luis        1½       1 - 0          2       Rodriguez Quiroga Jose         
Esteve Navarro Esteban          1        ½ - ½        1      Santacana Tous Josep          
Montero Montero Cristobal    ½           0                       Sense emparellar


Y ahora por nuestro ultimo grupo el C, tenemos pujanza para arriba, nos acercamos a la cabeza y empezamos lo duro, nuestros luchadores estan ahi, y seguro que sacan lo mejor de ellos, animo a todos, dejo los resultados en espera de una definición de partidas.

XXVIII Torneig Open d'Escacs de Martorell Grup C
Emparejamientos/Resultados
5. Ronda El 2010/10/23

            Nom                                 Pts.    Resultat   P ts.              Nom                               
Ortega Mendoza Josep               3        1 - 0        3     Aguilo Cervera Xavier                  
Falgas Domenech David             3        1 - 0        3     Carbajal Vasquez Roberto Carlo  
Mestre Fernandez Aleix                 2         1 - 0        2     Aguilera Diaz Jose Manuel         
Graells Font Roger                         2        0 - 1        2     Lacasta Leon Oscar                    
Mandelbaum Parasuram             2        0 - 1        2     Muniesa Llopart Carles                  
Escamilla Pozo Pablo                  1½      0 - 1      1½    Carrasco Fernandez Ivan              
Falgas Domenech Daniel             1       0 - 1        1     Febrero Perez Lluis                        
Perez Spivakov Deniz                   1       - - +        1     Tutusaus Marrugat David               
Xaus Martinez Josep Lluis           1      1 - 0        1      Jareño Castro Jose Antonio             
Ortin Miranda Dolores                     ½     1 - 0        ½     Lamata Melero Daniel                
Comajuncosas Casasayas Josep  3        0                      Sense emparellar



Bueno por aqui os dejo los resultados de esta semana, que os vaya bien a todos en la proxima.